¡Bienvenidos!

El Reglamento General de la Universidad de Puerto Rico en el Capítulo IV: Las Unidades Institucionales, Artículo 17 – Organismos Deliberativos, dispone que en cada recinto existirá un senado académico, cuyas funciones y responsabilidades se establecen en la Ley de la Universidad de Puerto Rico y en los Artículos 21 y 22 del propio Reglamento.

El Artículo 21 Sección 21.1- Su naturaleza estipula que: “El senado académico es el foro oficial de la comunidad académica. En este, el claustro participa en los procesos institucionales, cooperando y colaborando estrechamente en el establecimiento de normas académicas dentro del ámbito jurisdiccional establecido por ley.

La Sección 21.4, describe que “los senados académicos estarán compuestos por los funcionarios que dispone la Ley de la Universidad en su Artículo 11-B, por representantes elegidos por el claustro correspondiente y por la representación estudiantil que se autoriza en la Sección 21.4.8.17.”

Comités Permanentes del Senado Académico y Representantes a Juntas del Recinto de Ciencias Médicas

Año Académico 2018-2019

Sen. Sol Fuentes
787-758-2525 ext. 3535
sol.fuentes1@upr.edu

Sen. María del C. Quintero
787-754-0101 ext. 3630
maria.quintero3@upr.edu

Sen. Loyda Meléndez
787-758-2525 ext. 2817, 2818
loyda.melendez@upr.edu

Sen. Lida Orta
787-758-2525 ext. 1437
lida.orta@upr.edu

Sen. Annette Pagán
787-758-2525 ext. 1926
annette.pagan@upr.edu

Sen. José G. Ortiz
787-758-2525 ext. 1371
jose.ortiz45@upr.edu

Sen. Lilliana Hernández
787-758-2525 ext. 2148, 1093
lilliana.hernandez@upr.edu

Sen. Irma Febo
787-758-2525 ext. 2173
irma.febo2@upr.edu

Sen. Evelyn Carrero
787-758-2525 ext. 1921
evelyn.carrero@upr.edu

Sen. Nilda M. Sánchez
787-758-2525 ext. 1152
nilda.sanchez1@upr.edu

Sen. Bethzaida Suárez
787-758-2525 ext. 2012
bethzaida.suarez@upr.edu

Sen. Mariela Sosa
787-758-2525 ext. 2012
mariela.sosa2@upr.edu

Sen. José Rodríguez Orengo
787-758-2525 ext. 1349, 1601
jose.rodriguez139@upr.edu

Dr. Carmen Santos Corrada
787-758-2525 ext. 1200
carmen.santos4@upr.edu

Dr. José Hawayek
787-758-2525 ext. 1717
jose.hawayek@upr.edu

Sra. Ivonne Jourdán- Secretaria de enlace
787-758-2525 ext. 2351, 1837
ivonne.jourdan@upr.edu

Dr. Raúl Rivera-Secretario Ejecutivo
787-758-2525 ext. 2351, 1837
sa.rcm@upr.edu

Sen. Lourdes E. Soto de Laurido
787-758-2525 ext. 2215
lourdes.soto1@upr.edu

Sen. Braulio Jiménez
787-758-2525 ext. 2299, 1613
braulio.jimenez@upr.edu

Sen. Rafael García
787-758-2525 ext. 5325
rafael.garcia8@upr.edu

Sen. Petra Burke
787-758-2525 ext. 2916
petra.burke@upr.edu

Sen. Sherily Pereira
787-758-2525 ext. 2916, 1976
sherily.pereira@upr.edu

Sen. Sen. Ana Luisa Dávila
787-758-2525 ext. 1093, 2158
analuisa.davila@upr.edu

Sen. Kimberly Payan
787-758-2525 ext. 1210
analuisa.davila@upr.edu

Sen. Procuradora Claustral (vacante)
profacultad.rcm@upr.edu

Sra. Ivonne Jourdán- Secretaria de enlace
787-758-2525 ext. 2351, 1837
ivonne.jourdan@upr.edu

Dr. Raúl Rivera-Secretario Ejecutivo
787-758-2525 ext. 2351, 1837
sa.rcm@upr.edu

Sen. Guido Santacana
787-758-2525 ext. 2246
guido.santacana@upr.edu

Sen. Luis A. Avilés
787-758-2525 4415
luis.aviles3@upr.edu

Sen. Rossana I. Barrios
787-758-2525 ext. 1457
rossana.barrios@upr.edu

Sen. Zulma Olivieri
787-758-2525 ext. 1566
zulma.oliviery@upr.edu

Sen. Valerie Wojna
787-758-2525 ext. 2819
valerie.wojna1@upr.edu

Sen. Gladys González
787-756-4010
787-756-4020
gladys.gonzalez6@upr.edu

Sen. Noel Aymat
787-758-2525 ext. 1583
noel.aymat@upr.edu

Sen. Paola Rondón
787-758-2525 ext. 2012
paola.rondon1@upr.edu

Sen. Polaris N. Torres
787-758-2525 ext. 2012
polaris.torres@upr.edu

Sa. Nancy Cardona
787-758-2525 ext. 2012
nancy.cardona@upr.edu

Dra. María M. Hernández
787-758-2525 ext. 5203, 5204
maria.hernandez15@upr.edu

Dra. Maribel Pérez
787-758-2525 ext. 2214
787-758-2514
maribel.perez3@upr.edu

Sra. Ivonne Jourdán- Secretaria de enlace
787-758-2525 ext. 2351, 1837
ivonne.jourdan@upr.edu

Dr. Raúl Rivera-Secretario Ejecutivo
787-758-2525 ext. 2351, 1837
sa.rcm@upr.edu

Sen. Nirzka Labault
787-758-2525 ext. 1455
nirzka.labault@upr.edu

Sen. Juana Rivera
787-758-2525 ext. 1818
juana.rivera2@upr.edu

Sen. Iris W. Cátala
787-758-2525 ext. 1090
iris.catala@upr.edu

Sen. Dunia Rodríguez
787-758-2525 ext. 1148-1150
dunia.rodriguez@upr.edu

Sen. Annabell Segarra
787-758-2525 ext. 1965
annabell.segarra@upr.edu

Sen. Ana L. Mulero
787-758-2525 ext. 3493
ana.mulero@upr.edu

Sen. Myrna Quiñones
787-777-3233
myrna.quinonez@upr.edu

Sen. Juan Bernier
787-758-2525 ext. 2012
juan.bernier1@upr.edu  

Sra. Marisel Muriel- Secretaria de enlace
787-758-2525 ext. 2351, 1837
marisel.muriel@upr.edu

Dr. Raúl Rivera-Secretario Ejecutivo
787-758-2525 ext. 2351, 1837
sa.rcm@upr.edu

Sen. Astrid García
787-758-2525 ext.3726
astrid.garcia@upr.edu

Sen. Carmen Zorilla
787-753-5913
787-771-4739
carmen.zorilla@upr.edu

Sen. Ricardo González
787-758-2525 ext. 2121
ricardo.gozalez7@upr.edu

Sen. América Facundo
787-758-2525 ext. 1868
america.facundo@upr.edu

Dr. José Pérez Moll
787-758-2525 ext. 1175
jose.perezmoll@upr.edu

Sen. Petra Burke
787-758-2525 ext. 2916
petra.burke@upr.edu

Sen. Nirzka Labault
787-758-2525 ext. 1455
nirzka.labault@upr.edu

Sen. Rossana I. Barrios
787-758-2525 ext. 1457
rossana.barrios@upr.edu

Sen. Dunia Rodríguez
787-758-2525 ext. 1148, 1150
dunia.rodriguez@upr.edu

Sen. Annabell Segarra
787-758-2525 ext. 1965
annabell.segarra@upr.edu

Sen. José Ortiz
787-758-2525 ext. 1371
jose.ortiz45@upr.edu

Sen. Rossana I. Barrios
787-758-2525 ext. 1457
rossana.barrios@upr.edu

Sen. Irma Febo
787-758-2525 ext. 2173
Irma.febo2@upr.edu