¡Bienvenidos!

El Reglamento General de la Universidad de Puerto Rico en el Capítulo IV: Las Unidades Institucionales, Artículo 17 – Organismos Deliberativos, dispone que en cada recinto existirá un senado académico, cuyas funciones y responsabilidades se establecen en la Ley de la Universidad de Puerto Rico y en los Artículos 21 y 22 del propio Reglamento.

El Artículo 21 Sección 21.1- Su naturaleza estipula que: “El senado académico es el foro oficial de la comunidad académica. En este, el claustro participa en los procesos institucionales, cooperando y colaborando estrechamente en el establecimiento de normas académicas dentro del ámbito jurisdiccional establecido por ley.

La Sección 21.4, describe que “los senados académicos estarán compuestos por los funcionarios que dispone la Ley de la Universidad en su Artículo 11-B, por representantes elegidos por el claustro correspondiente y por la representación estudiantil que se autoriza en la Sección 21.4.8.17.”

Comités Permanentes del Senado Académico y Representantes a Juntas del Recinto de Ciencias Médicas – Año Académico 2017-2018

Año Académico 2017-2018

 

Sen. Dunia Rodríguez

787-758-2525 ext. 1148, 1150

dunia.rodriguez1@upr.edu

 

Sen. Lida Orta Anés

787-758-2525 ext. 1437

lida.orta@upr.edu

 

Sen. Rafael García

787-758-2525 ext. 5325

rafael.garcia8@upr.edu

 

Sen. Milagros Martín de Pumarejo

787-474-0333

787-758-2525 ext. 7197, 7198

milagros.martin8@upr.edu

 

Sen. María J. Crespo

787-758-2525 ext. 5078

maria.crespo3@upr.edu

 

Sen. Valerie Wojna

787-758-6250
787-758-6485

valerie.wojna1@upr.edu

 

Sen. María del C. Quintero

787-758-2525 ext. 3630

787-754-0101

maria.quintero3@upr.edu

 

Sen. Loyda Meléndez

787-758-2525 ext. 2217, 2218

loyda.melendez@upr.edu

 

Sen. América Facundo

787-758-2525 ext. 1868
america.facundo@upr.edu

 

Sen. José Rodríguez Orengo

787-758-2525 ext. 1349, 1601

jose.rodriguez139@upr.edu

 

Sen. Polaris N. Torres Rodríguez

787-758-2525 ext. 2012
polaris.torres@upr.edu

 

Sen. Valerie M. Rivera

787-758-2525 ext. 2012

valerie.rivera25@upr.edu

 

Prof. Carmen Santos Corrada

787-758-2525 ext. 1200

carmen.santos4@upr.edu

 

Dr. José Hawayek

787-758-2525 ext. 1717, 1720

decano-asuntosacademicos.rcm@upr.edu

 

Sra. Ivonne Jourdán- Secretaria de enlace

787-758-2525 ext. 2351, 1837

ivonne.jourdan@upr.edu

 

Dr. Raúl Rivera-Secretario Ejecutivo

787-758-2525 ext. 2351, 1837

sa.rcm@upr.edu

Año Académico 2017-2018

 

Sen. Enid Rivera

787-474-0333

787-758-2525 ext. 7632, 7640

astrid.garcia@upr.edu

 

Sen. María de los A. Loza

787-758-2525 ext. 1150

carmen.zorilla@upr.edu

 

Sen. María del C. Santos-Ortiz

787-758-2525 ext. 1419

maria.santos7@upr.edu

 

Sen. Lourdes Soto de Laurido

787-758-2525 ext. 2215, 45505

lourdes.soto1@upr.edu

 

 

Sen. Carmen Zorilla

787-753-5913
787-771-4739

carmen.zorilla@upr.edu

 

Sen. Carmen Custodio

787-758-2525 ext. 1093, 2158

carmen.custodio@upr.edu

 

Sen. Annabell Segarra

787-758-2525 ext.1965

annabell.segarra@upr.edu

 

Sen. Diego Buitrago Villamizar

787-758-2525 ext. 2012

diego.buitrago@upr.edu

 

Dra. Winna Rivera

787-758-2525 ext. 1478

winna.rivera@upr.edu

 

Sra. Ivonne Jourdán- Secretaria de enlace

787-758-2525 ext. 2351, 1837

ivonne.jourdan@upr.edu

 

Dr. Raúl Rivera-Secretario Ejecutivo

787-758-2525 ext. 2351, 1837

sa.rcm@upr.edu

Año Académico 2017-2018

 

Sen. Ruth Rosario

787-758-2525 ext. 2106, 3547

ruth.rosario1@upr.edu

 

Sen. Rossana I. Barrios

787-758-2525 ext.1457

rossana.barrios@upr.edu

 

Sen. Luis Avilés

787-758-2525 ext. 4415

luis.aviles3@upr.edu

 

Sen. Iris W. Cátala

787-474-0333

787-758-2525 ext. 1090

iris.catala@upr.edu

 

Sen. Astrid García

787-758-2525 ext.3726

astrid.garcia@upr.edu

 

Sen. Damaris Molina

787-758-2525 ext. 1106

damaris.molina@upr.edu

 

Sen. Guido Santacana

787-758-2525 ext. 2246

guido.santacana1@upr.edu

 

Sen. Braulio Cuesta Camunas

787-758-2525 ext. 2012

braulio.cuesta1@upr.edu

 

Sen. Carlos E. Soto Cardona

787-758-2525 ext. 2012
carlos.soto@upr.edu

 

Sa. Nancy Cardona

787-758-2525 ext. 2012

nancy.cardona@upr.edu

 

Dra. Maribel Pérez

787-758-2525 ext. 2214

787-758-2514

maribel.perez3@upr.edu

 

Dra. María M. Hernández

787-758-2525 ext. 5203, 5204

maria.hernandez15@upr.edu

 

Sra. Ivonne Jourdán- Secretaria de enlace

787-758-2525 ext. 2351, 1837

ivonne.jourdan@upr.edu

 

Dr. Raúl Rivera-Secretario Ejecutivo

787-758-2525 ext. 2351, 1837

sa.rcm@upr.edu

Año Académico 2017-2018

 

Sen. Divya Colón

787-758-2525 ext. 1152

divya.colon@upr.edu

 

Sen. Juana Rivera

787-758-2525 ext. 1818

juana.rivera@upr.edu

 

Sen. Elizabeth Román

787-758-2525 ext. 2108

elizabeth.roman3@upr.edu

 

Sen. Nirzka Labault

787-758-2525 ext. 1455

nirzka.labault@upr.edu

 

Sen. Sol Fuentes

787-758-2525 ext. 3535
sol.fuentes@upr.edu

 

Sen. Braulio Jiménez

787-758-2525 ext. 1235,1250

braulio.jimenez@upr.edu

 

Sen. Gladys González

787-756-4020

gladys.gonzalez6@upr.edu

 

Sen. Diego A. Rodríguez Narváez

787-758-2525 ext. 2012

diego.rodrIguez5@upr.edu

 

Sra. Marisel Muriel- Secretaria de enlace

787-758-2525 ext. 2351, 1837

marisel.muriel@upr.edu

 

Dr. Raúl Rivera-Secretario Ejecutivo

787-758-2525 ext. 2351, 1837

sa.rcm@upr.edu

Año Académico 2018-2019

 

Sen. Astrid García

787-758-2525 ext.3726

astrid.garcia@upr.edu

 

Sen. Carmen Zorilla

787-753-5913

787-771-4739

carmen.zorilla@upr.edu

Año Académico 2018-2019

 

Sen. Ricardo González

787-758-2525 ext. 2121

ricardo.gozalez7@upr.edu

 

Sen. América Facundo

787-758-2525 ext. 1868

america.facundo@upr.edu

Año Académico 2018-2019

 

Dr. José Pérez Moll

787-758-2525 ext. 1175

jose.perezmoll@upr.edu

Año Académico 2017-2018

 

Sen. Petra Burke

787-758-2525 ext. 2916

petra.burke@upr.edu

 

Sen. Nirzka Labault

787-758-2525 ext. 1455

nirzka.labault@upr.edu

 

Sen. Ruth Rosario

787-758-2525 ext. 2106, 3547

ruth.rosario1@upr.edu

 

Sen. Damaris Molina

787-758-2525 ext.1106

damaris.molina@upr.edu

Año Académico 2017-2018

 

Sen. Braulio Jiménez- propiedad

787-758-2525 ext.1235,1250

braulio.jimenez@upr.edu

 

Sen. Guido Santacana- alterno

787-758-2525 ext. 2246

guido.santacana1@upr.edu

Año Académico 2017-2018

 

Sen. Rossana I. Barrios

787-758-2525 ext. 1457

rossana.barrios@upr.edu

 

Sen. José Rodríguez Orengo

787-758-2525 ext. 1349, 1601

jose.rodriguez139@upr.edu