El Reglamento General de la Universidad de Puerto Rico en el Capítulo IV: Las Unidades Institucionales, Artículo 17 – Organismos Deliberativos, dispone que en cada recinto existirá un senado académico, cuyas funciones y responsabilidades se establecen en la Ley de la Universidad de Puerto Rico y en los Artículos 21 y 22 del propio Reglamento.

El Artículo 21 Sección 21.1- Su naturaleza estipula que: “El senado académico es el foro oficial de la comunidad académica. En este, el claustro participa en los procesos institucionales, cooperando y colaborando estrechamente en el establecimiento de normas académicas dentro del ámbito jurisdiccional establecido por ley.

La Sección 21.4, describe que “los senados académicos estarán compuestos por los funcionarios que dispone la Ley de la Universidad en su Artículo 11-B, por representantes elegidos por el claustro correspondiente y por la representación estudiantil que se autoriza en la Sección 21.4.8.17.”

Comités Permanentes del Senado Académico y Representantes a Juntas del Recinto de Ciencias Médicas

Año Académico 2019-2020

Sen. Sol Fuentes Vélez
787-758-2525 ext. 3535
sherily.pereira@upr.edu

Sen. Sherily Pereira Morales
787-754-0101 ext. 2717, 1976
sherily.pereira@upr.edu

Sen. Myrna Quiñones Feliciano
787-777-3233
myrna.quinonez@upr.edu

Sen. Iris W. Cátala
787-758-2525 ext. 1090
iris.catala@upr.edu

Sen. Annette L. Pagán Castro
787-758-2525 ext. 1926
annette.pagan@upr.edu

Sen. Gilberto Ramos Valencia
787-758-2525 ext. 4211
gilberto.ramos3@upr.edu

Sen. Irma L. Febo Rodríguez
787-758-2525 ext. 2173
irma.febo2@upr.edu

Sen. Nilda M. Sánchez Jaime
787-758-2525 ext. 2012
nilda.sanchez1@upr.edu

Sen. Rhaiza Martínez
787-758-2525 ext. 2012
rhaiza.martinez@upr.edu

Sen. Juan Vega
787-758-2525 ext. 2012
juan.vega2@upr.edu

Prof. Carmen M. Santos Corrada
787-758-2525 ext. 1200
carmen.santos4@upr.edu

Dr. José Hawayek– Decano DAA
787-758-2525 ext. 1717
jose.hawayek@upr.edu

Sra. Ivonne Jourdán- Secretaria de enlace
787-758-2525 ext. 2351, 1837
ivonne.jourdan@upr.edu

Dr. Raúl Rivera – Secretario Ejecutivo
787-758-2525 ext. 2351, 1837
sa.rcm@upr.edu

Sen. América Facundo
787-758-2525 ext. 1868
america.facundo@upr.edu

Sen. Rafael García Berdecía
787-758-2525 ext. 5325
rafael.garcia8@upr.edu

Sen. Lilliana Hernández Robles
787-758-2525 ext. 2148, 10933
lilliana.hernandez@upr.edu

Sen. Ana Luisa Dávila
787-758-2525 ext. 3630
analuisa.davila@upr.edu

Sen. María del C. Quintero Noriega
787-787-754-0101 ext. 2299, 1613
maria.quintero3@upr.edu 

Sen. Juana Rivera Viñas
787-758-2525 ext. 1818
juana.rivera2@upr.edu 

Sen. Carlos A. Torres Ramos
787-758-2525 ext. 1393, 1645
carlos.torres27@upr.edu

Sen. Carlos A. Poventud Escoriaza
787-758-2525 ext. 1210
carlos.poventud1@upr.edu

Dra. Jennifer Guzmán- Procuradora Claustral
787-758-2525 ext. 1210
profacultad.rcm@upr.edu

Sra. Ivonne Jourdán – Secretaria de enlace
787-758-2525 ext. 2941
ivonne.jourdan@upr.edu

Dr. Raúl Rivera – Secretario Ejecutivo 
787-758-2525 ext. 2351, 1837
sa.rcm@upr.edu

Dr. Raúl Rivera – Secretario Ejecutivo
787-758-2525 ext. 2351, 1837
sa.rcm@upr.edu

Sen. Zulma Olivieri
787-758-2525 ext. 1566
zulma.olivieri@upr.edu

Sen. Aileen Torres Maymi
787-758-2525 ext. 1150
aileen.torres1@upr.edu

Sen. Rossana I. Barrios
787-758-2525 ext. 1457
rossana.barrios@upr.edu

Sen. Valerie Wojna
787-758-2525 ext. 2819
valerie.wojna1@upr.edu

Sen. Nirkza Labatult
787-758-2525 ext. 1455
nirkza.labatult@upr.edu

Sen. Irvin D. Rosado Millán
787-758-2525 ext. 2012
irvin.rosado1@upr.edu

Sen. Juan de Jesús Oquendo
787-758-2525 ext. 2012
juan.dejesus10@upr.edu

Sen. Carlos J. Rivero Quiles
787-758-2525 ext. 2012
carlos.rivero1@upr.edu

Dra. María M. Hernández- Decana de Estudiantes
787-758-2525 ext. 5203, 5204
maria.hernandez15@upr.edu

Dra. Maribel Pérez- Procuradora Estudiantil
787-758-2525 ext. 2214 / 787-758-2514
maribel.perez3@upr.edu

Sra. Ivonne Jourdán – Secretaria de enlace
787-758-2525 ext. 2351, 1837
ivonne.jourdan@upr.edu

Dr. Raúl Rivera – Secretario Ejecutivo
787-758-2525 ext. 2351, 1837
sa.rcm@upr.edu

Sen. Annabell Segarra
787-758-2525 ext. 1965
anabell.segarra@upr.edu

Sen. Astrid García
787-758-2525 ext. 3726
astrid.garcia1@upr.edu

Sen. Gladys González Navarrete
787-756-4010 / 787-756-4020
gladys.gonzalez6@upr.edu

Sen. Noel Aymat 
787-758-2525 ext. 1583
noel.aymat@upr.edu

Sen. Ana L. Mulero
787-758-2525 ext. 3493
ana.mulero@upr.edu

Sen. Petra Burke
787-758-2525 ext. 2916
petra.burke@upr.edu

Sen. Braulio Jiménez
787-758-2525 ext. 2299 / 1613
braulio.jimenez@upr.edu

Sen. Jaime Freire Arvelo
787-758-2525 ext. 2012
jaime.freire@upr.edu  

Sra. Marisel Muriel- Secretaria de enlace
787-758-2525 ext. 2351, 1837
marisel.muriel@upr.edu

Dr. Raúl Rivera- Secretario Ejecutivo
787-758-2525 ext. 2351, 1837
sa.rcm@upr.edu

Sen. Carmen Zorilla
787-753-5913 / 787-771-4739
carmen.zorilla@upr.edu

Sen. Dunia Rodríguez
787-758-2525 ext. 1148, 1150 
astrid.garcia1@upr.edu

Sen. Astrid García- Representante Alterna
787-758-2525 ext. 3726
astrid.garcia1@upr.edu

Sen. Lourdes E. Soto de Laurido- Representante en Propiedad
787-758-2525 ext. 2215
lourdes.soto1@upr.edu

Sen. Lida Orta- Representante Alterna
787-758-2525 ext. 1437
lida.orta@upr.edu

Dr. José Pérez Moll
787-758-2525 ext. 1175
jose.perezmoll@upr.edu

Sen. Petra Burke
787-758-2525 ext. 2916
petra.burke@upr.edu

Sen. Nirzka Labault
787-758-2525 ext. 1455
nirzka.labault@upr.edu

Sen. Lourdes E. Soto de Laurido
787-758-2525 ext. 2215
lourdes.soto1@upr.edu

Sen. Aileen Torres Maymi
787-758-2525 ext. 1150
aileen.torres1@upr.edu

Sen. Annabell Segarra– Representante en Propiedad
787-758-2525 ext. 1965
annabell.segarra@upr.edu

Sen. José Ortiz– Representante Alterna
787-758-2525 ext. 1371
jose.ortiz45@upr.edu

Sen. José G. Ortiz
787-758-2525 ext. 1371
jose.ortiz45@upr.edu

Sen. Aileen Torres Maymi
787-758-2525 ext. 1150
aileen.torres1@upr.edu